Por fin acabamos de saber la lista definitiva de los nominados a los Oscar 2014. El actor Chris Hemsworth y la presidenta de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, Cheryl Boone Isaacs, han sido los encargados de anunciar la lista de estrellas que se jugarán la estatuilla el próximo 2 de Marzo. Gravity y La gran estafa americana se convierten en las grandes favoritas para la 86 edición de los premios Oscars. Ambas películas acaparan diez nominaciones. Le siguen 12 años de esclavitud con nueve y Capitan Phillips con seis.

¿Sorpresas?, ¿decepciones?, queda al criterio de cada uno. Lo que si sabemos es que darán mucho de qué hablar:

Mejor película

La gran estafa americanaCapitan PhillipsDallas Buyers ClubGravityHer,  NebraskaPhilomena12 años de esclavitud y El lobo de Wall Street.

[photomosaic ids=”7580,7581,7582,7583,7584,7585,7586,7587,7588″]

Mejor Actor protagonista

Christian Bale por La gran estafa americana, Bruce Dern por Nebraska, Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street, Chiwetel Ejiofor por Doce años de esclavitud y Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

[photomosaic ids=”7555,7554,7553,7552,7551″]

Mejor actriz protagonista

Amy Adams por La gran estafa americana, Cate Blanchett por Blue Jasmine, Sandra Bullock por Gravity, Judi Dench por Philomena y Meryl Streep por Agosto.

[photomosaic ids=”7556,7557,7558,7559,7560″]

Mejor actor de reparto

Barkhad Abdi por Capitán Phillips, Bradley Cooper por La gran estafa americana, Michael Fassbender por 12 años de esclavitud, Jonah Hill por El lobo de Wall Street, Jared Leto por Dallas Buyers Club.

[photomosaic ids=”7561,7562,7563,7564,7565″]

Mejor actriz de reparto

Sally Hawkins por Blue Jasmine, Jennifer lawrence por La Gran estafa americana, Julia Roberts por Agosto, Juen Squibb por Nebraska y Lupita Nyong’o por Doce años de esclavitud.

[photomosaic ids=”7571,7570,7569,7568,7567″]

Mejor Director

David O. Russel por La gran estafa americana, Alfonso Cuarón por Gravity, Alexander Payne por Nebraska, Steve McQueen por 12 años de esclavitud y Martin Scorsese por El lobo de Wall Street.

[photomosaic ids=”7591,7592,7593,7594,7595″]

Mejor película de animación

The CroodsDespicable Me 2Ernest & CelestineFrozen y The Wind Rises

[photomosaic ids=”7573,7574,7575,7576,7577″]

Resto de nominaciones

Mejor Guión Original: Eric Warren Singer y David O. Russell por La gran estafa americana, Woody Allen por Blue Jasmine, Craig Borten y Melisa por Dallas Buyers Club, Spike Jonze por Her y Bob Nelson por Nebraska.

Mejor Guión Adaptado: Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke por Before Midnight, Billy Ray por Capitán Phillips, Steve Coogan y Jeff Pope por Philomena, John Ridley por Doce años de esclavitud y Terence Winter por El lobo de Wall Street

Mejor Fotografía: The GrandmasterGravityNebraskaA propósito de Llewyn Davis y Prisoners

Mejores Efectos Especiales: Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould por Gravity, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds El Hobbit: La desolación de Smaug, Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick por Iron Man 3, Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier The Lone Ranger y Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton por Star Trek en la oscuridad

Mejor diseño de vestuario: La gran estafa americanaThe GrandmasterEl Gran Gatsby12 años de esclavitud y The Invisible Woman

Mejor Banda Sonora Original: John Williams por La ladrona de libros, Steven Price por Gravity, William Butler y Owen Pallett por Her, Alexandre Desplat por Philomena y Thomas Newman por Al encuentro de Mr. Banks

Mejor montaje: Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten por La gran estafa americana, Christopher Rouse por Capitan Phillips, John Mac McMurphy and Martin Pensa por Dallas Buyers Club, Alfonso Cuarón and Mark Sanger porGravity y Joe Walker por 12 años de esclavitud

Mejor documental: The Act of Killing , Cutie and the Boxer,Dirty WarsThe Square y 20 Feet from Stardom

Mejor cortometraje documental: CaveDiggerFacing Fear,Karama Has No WallsThe Lady in Number 6: Music Saved My Life y Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Mejor película de habla no inglesa: The Broken Circle Breakdown de Bélgica, The Great Beauty de Italia, The Huntde Dinamarca, The Missing Picture de Camboya, Omar de Palestina

Mejor maquillaje: Dallas Buyers ClubJackass Presents: Bad Grandpa y El llanero solitario

Mejor canción: «Alone Yet Not Alone» de Alone yet not alone, «Happy» de Gru 2. Mi villano favorito , «Let it Go» deFrozen, «The Moon Song» de Her y «Ordinary Love» deMandela: Un largo camino hacia la Libertad

Mejor diseño de producción: La gran estafa americana,GravityHerEl Gran Gatsby y 12 años de esclavitud

Mejor cortometraje de animación: Feral de Daniel Sousa y Dan Golden, Get a Horse! de Lauren MacMullan y Dorothy McKim, Mr. Hublot de Laurent Witz y Alexandre Espigares,Possessions de Shuhei Morita y Room on the Broom de Max Lang y Jan Lachauer.

Mejor cortometraje de ficciónAquel No Era Yo de Esteban Crespo, Avant Que De Tout Perdre de Xavier Legrand y Alexandre Gavras, Helium de Anders Walter y Kim Magnusson, Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari y The Voorman Problem de Mark Gill y Baldwin Li

Mejor edición de sonido:Steve Boeddeker y Richard Hymns por Cuando todo está perdido, Oliver Tarney por Capitán Phillips, Glenn Freemantle por Gravity, Brent Burge por El Hobbit y Wylie Stateman por El único superviviente

Mejor mezcla de sonido: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro por Capitán Phillips, Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro porGravity, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson por El Hobbit, Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland por A propósito de Llewyn Davis y Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow por El único superviviente